[掲示板に戻る]
過去ログ[12]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[11961] 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/21(Sun) 17:17:31 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

前スレが長くなったので、私の方からスレッドを移行させま
すね。今日(21日)は日曜日のせいか同業者が多い日でし
た。写真は84Dです。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/22(Mon) 17:48:51 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(22日)の84Dです。ポイントを少しずらしてパチ
リ!です。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/26(Fri) 17:15:00 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

連日、ダイヤが乱れていますね。遅れが掴めず苦慮していま
したが、今日(26日)の84Dはうまく逢えました。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/27(Sat) 17:47:02 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(27日)の71Dに406が入っていたので、敢えて84Dの後追
いを…。184とのコンビだと先頭車に成れたんですが、頑張っ
ていますね。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/28(Sun) 17:38:26 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(28日)の84Dも5両編成でした。流氷も来たようなので
ドシドシ増結して欲しいですね。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/28(Sun) 17:40:02 <HOME>
そしてISO1600で撮った久しぶりの81Dです。通常の編成です
ね。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/29(Mon) 16:19:49 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

中途半端な構図ですが、今日(29日)の84Dです。最近は車両
故障が続いていますね。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/30(Tue) 16:48:45 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(30日)の84Dです。何やら怪しい組成ですが…。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/30(Tue) 16:50:04 <HOME>
で、後追いです。キハ183-4にキロ9が…。賑やかな組成で
す。ダイ改後が心配です。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/01/31(Wed) 17:48:46 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

いつもの場所で撮ったいつもの84Dです。順調に走ってきてく
れました。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/01(Thu) 16:39:00 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(1日)の81Dです。前回は振られたのでリベンジ
したいのですが…。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/02(Fri) 17:22:10 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(2日)の71Dです。今回も振られました。なかな
かうまく行きません。 (^_^;)
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/02(Fri) 17:23:34 <HOME>
そして81Dです。地味な違いですがなぜかスカートがグレーで
す。これはこれで良いのですが…。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/06(Tue) 17:14:15 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

流氷が来たせいか5両組成が目立ちますね。で、写真は今日
(6日)の84Dの後追いです。こちらも5両組成でスラントも大
活躍です。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/07(Wed) 17:44:29 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(7日)の84Dも5両組成でした。お馴染みの場所からパチ
リ!です。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/08(Thu) 16:33:08 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(8日)の84Dです。5両組成だと、それなりに迫力
がありますね。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/09(Fri) 17:14:42 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(9日)の84Dを貼りますね。1増でも迫力が違いますね。
撮し甲斐があります。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/10(Sat) 17:16:35 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(10日)の84Dは珍しく6両組成でした。ダイヤも順調で
したね。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/11(Sun) 16:43:34 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

似たような写真ですが、5両組成の今日(11日)の84Dです。
気温が少し高めなので、雪の付かないスッキリとした顔をし
ていますね。
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/12(Mon) 17:04:11 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(12日)もダイヤが乱れましたね。で、35分遅れの84Dで
す。「雪祭り」も終わったので増結も終わり?
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/14(Wed) 17:14:13 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(14日)もダイヤが乱れましたね。そんな中やって来た
81Dは定時でした。読みが当たりましたね。 (^_^)v
[Res: 11961] Re: 特急スレッド Part-350 投稿者: 投稿日:2018/02/15(Thu) 17:56:42 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

やっとダイヤ通りに来てくれましたね。写真は今日(15日)
の84Dです。所定の4両組成でした。

[11942] 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/01(Mon) 16:43:58 <HOME>
あけましておめでとうございます。 m(_ _)m

年も改まったのでスレッドも移行させますね。写真は今日(1
日)の84Dです。5両組成で、先頭車が3両着いていましたね。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/02(Tue) 16:17:03 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(2日)の84Dを貼りますね。1増なのに迫力が違います
ね。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/03(Wed) 17:36:43 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

天候がイマイチだったのですが、お馴染みの場所で撮った今
日(3日)の84Dです。同業者もいましたね。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/04(Thu) 16:49:04 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

喉かな風景なんですが…。なかなか切り取り方が難しいで
す。写真は今日(4日)の84Dです。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/06(Sat) 16:27:56 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

久しぶりに71Dを貼りますね。このHMもスラントの方がよく似
合うんですが…。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/07(Sun) 16:05:09 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

お馴染みの場所から今日(7日)の84Dをパチリ!です。最近
はスラントが見えないですね。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者:A-LINE 投稿日:2018/01/07(Sun) 22:38:21
こんばんは

今日(7日)は今年の撮り初めで苫小牧へ
遠征しました。
両スラントで運行されていた回送北斗も撮影出来たのですが、
カードリーダーがないためパソコンへ取り込めず…、
代わりにこちらも引退が近づいている785系を貼り付けます。

撮影場所は沼ノ端〜苫小牧貨物間です。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/08(Mon) 18:08:43 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

>A-LINEさま。

今年はスラントの動向に注目ですね。ダイ改後を気にしてい
ます。では、今日(8日)の84Dでお付き合いです。何だかス
イッチの入り切りの確認ミスが目立ちますね。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/09(Tue) 17:08:40 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(9日)の84Dを貼りますね。曇天だったため影が出ませ
んでした。不思議な世界です。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/11(Thu) 16:55:28 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

何かと噂の今日(11日)の84Dを貼りますね。スラントの保存
運動が動いているようですね。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/12(Fri) 16:59:01 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(12日)の71Dです。突然、スラントがやって来ま
した。81Dには旭山動物園号が…。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/12(Fri) 17:02:32 <HOME>
そして折返しの84Dの後追いです。逞しい姿です。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/13(Sat) 17:36:07 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(13日)の71Dを貼りますね。旭山動物園号を期待してい
たのですが…。次回のチャンス待ちですね。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/14(Sun) 17:19:54 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

似たような写真ですが、今日(14日)の84Dを貼りますね。通
常の組成でした。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/15(Mon) 17:40:42 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

突然やって来たスラントの後追いです。今日(15日)の84Dで
すね。最近、年配の同業者と良く逢います。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/16(Tue) 17:17:13 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(16日)の84Dを貼りますね。沿線は再び静かになりまし
た。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/17(Wed) 17:04:27 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(17日)の84Dを貼りますね。タイミングの難しいポイン
トでした。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/19(Fri) 17:44:51 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(19日)の71Dです。最後尾はお馴染みのスラント
です。
[Res: 11942] Re: 特急スレッド Part-349 投稿者: 投稿日:2018/01/19(Fri) 17:46:45 <HOME>
そして折返しの84Dを緋牛内駅でパチリ!です。

[11923] 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/08(Fri) 17:49:52 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

景色も変わったので、私の方からスレッドを移行させます
ね。写真は今日(8日)の84Dです。豪快な雪煙を舞いながら
やって来ました。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/11(Mon) 18:01:18 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(11日)の84Dです。寂しい光景になってしまいま
したね。最近は通常の組成が多いですね。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/12(Tue) 17:56:53 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(12日)の84Dです。通常の組成ですね。ホームミ
ラーが入ってしまったため一部、加工しています。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/13(Wed) 17:22:24 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

本当はキロ9狙いだったのですが、スラントが…。今日(13
日)の71Dです。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/13(Wed) 17:25:16 <HOME>
そして折返しの84Dですね。やはり良い表情をしています。い
つまでも活躍して欲しいのですが…。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/15(Fri) 17:57:50 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(15日)の84Dを貼りますね。畑は静まりかえっていま
す。本格的な冬はこれからですね。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/16(Sat) 17:14:26 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(16日)の84Dです。いつまでも残したい光景です
ね。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/18(Mon) 16:51:33 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

似たような写真ですが、今日(18日)の84Dを貼りますね。ス
ラントで撮りたいですね。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/20(Wed) 16:50:06 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(20日)の84Dを貼りますね。久々に縦位置でパチリ!で
す。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/22(Fri) 16:46:08 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(22日)の71Dです。最後尾は214号でした。貫禄
が違いますね。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/22(Fri) 16:47:40 <HOME>
そしてその214号機が先頭の84Dです。同業者は見あたりませ
んでした。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者:鉄塚とっくん 投稿日:2017/12/22(Fri) 17:20:46

こんばんは。

私も同じく、今日の84Dを撮影しました。
場所はいつもの踏切ですが、私の方も当業者とは会わず、一人での
での撮影でした。


  【留辺蘂〜相ノ内】
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/22(Fri) 19:19:37 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

>鉄塚とっくんさま。

やはり何度見ても格好良いの一言ですね。頑丈な機種なので
出来るだけ走り続けて欲しい所です。スラントは最近、出没
率が高いですね。嬉しい限りです。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者:A-LINE 投稿日:2017/12/24(Sun) 01:48:15
こんばんは

今日(23日)は近文駅で72Dを撮影しました、
遠軽方がスラントでした。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/24(Sun) 17:35:46 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

>A-LINEさま。

スラントは数が少ないので貴重な一枚ですね。嫌な噂もある
ので、撮れるだけ撮りたいですね。では、私は今日(24日)
の84Dでお付き合いです。通常の組成ですね。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/27(Wed) 17:26:24 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

連日、ダイヤが乱れていますね。写真は今日(27日)の84Dで
す。遅れから推測して折返しを緋牛内駅でとらえることが出
来ました。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/28(Thu) 17:37:56 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(28日)の84Dです。順調に走っていきました。増
結が欲しいですね。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/30(Sat) 16:13:26 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

5両編成の84Dを貼りますね。今日(30日)の撮影です。上も
下も真っ白です。
[Res: 11923] Re: 特急スレッド Part-348 投稿者: 投稿日:2017/12/31(Sun) 14:30:54 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(31日)の84Dを貼りますね。5両組成の最後尾から2両目
は406でした。こちらも頑張っていますね。

[11904] 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/18(Sat) 17:54:36 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

前スレが長くなったので、私の方からスレッドを移行させま
すね。写真は今日(18日)の84Dの後追いです。ダイヤの乱れ
た日でした。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/20(Mon) 17:54:18 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(20日)の84Dです。順調に走っていきました。最
近は車両故障が目立ちますね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/21(Tue) 16:53:17 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(21日)の71Dです。やっとこの場所で撮ることが
出来ました。冬らしい面構えで来ましたね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/21(Tue) 16:54:51 <HOME>
そして折返しの84Dです。最後尾がスラントですね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/22(Wed) 17:31:10 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(22日)の84Dを貼りますね。何の変哲もない通常の組成
ですね。寒い日でしたね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/23(Thu) 17:49:43 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

不意にやってきました。写真は今日(23日)の84Dの後追いで
す。大歓迎ですね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/24(Fri) 17:56:49 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

似たような写真ですが、今日(24日)の84Dです。寂しい景色
です。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/25(Sat) 18:10:09 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(25日)の84Dを貼りますね。線路脇の雑草が邪魔です
ね。 (^_^;)
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/26(Sun) 17:36:43 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(26日)の84Dの後追いです。いつものとは違い不
思議な表情に見えますね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/27(Mon) 18:00:05 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(27日)の84Dを貼りますね。そろそろ増結が見てみたい
ですね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/28(Tue) 18:09:39 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今回も不意にやってきました。写真は今日(28日)の84Dの後
追いです。それにしても81Dの組成にはビックリです。貫通型
先頭車2両+旭山動物園号4両の6両編成でした。明日には通常
の組成に戻るとは思いますが…。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/29(Wed) 18:27:11 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

↑の組成は5両編成だったんですね。今日(29日)の71Dでや
って来てくれました。不思議な編成です。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/11/29(Wed) 18:28:44 <HOME>
そして折返しの84Dです。さすがにHMはそのままですね。 (^
_^;)
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/12/01(Fri) 18:05:47 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(1日)の84Dを貼りますね。通常の組成でした。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/12/03(Sun) 17:41:57 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(3日)の84Dを貼りますね。通常の組成ですね。この場
所も寂しくなりました。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/12/04(Mon) 18:11:56 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(4日)の71Dを貼りますね。最近はよく見かけるように
なりましたね。楽しみです。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/12/04(Mon) 18:14:51 <HOME>
そして84Dの後追いです。色んな噂のある先頭車なので撮せる
だけ撮したいですね。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/12/06(Wed) 17:44:54 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(6日)の84Dです。どうやら根雪のようですね。
一度に20数センチ降りました。
[Res: 11904] Re: 特急スレッド Part-347 投稿者: 投稿日:2017/12/07(Thu) 17:28:34 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(7日)の84Dを貼りますね。この辺りも真っ白です。冬
休みのせいか、同業者をチラホラ見かけました。他県ナンバ
ーの車も見かけました。

[11885] 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/03(Fri) 17:57:29 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

前スレが長くなったので、私の方からスレッドを移行させま
すね。写真は今日(3日)の71Dです。沿線が賑やかでした。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/03(Fri) 17:59:45 <HOME>
そして折返しの84Dの後追いです。HMも大きいので迫力があり
ますね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/04(Sat) 17:58:43 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

絵面は汚いのですが、今日(4日)の84Dです。一夜にして周
りは真っ白です。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/05(Sun) 17:35:35 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

日没と同時にやってきた今日(5日)の81Dです。ISO3200での
挑戦です。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/06(Mon) 17:09:15 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

久しぶりの場所で撮した今日(6日)の84Dです。背景が寂し
いですね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/07(Tue) 18:05:53 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(7日)の84Dを貼りますね。通常の組成ですね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/10(Fri) 17:53:17 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(10日)の84Dを貼りますね。初雪?も溶けて中途半端な
光景ですね。そう言えば81Dでスラントが来ていましたが、果
たして明日は?
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者:A-LINE 投稿日:2017/11/11(Sat) 00:29:57
こんばんは

今日(10日)新旭川駅で81Dを撮影しましたので
貼り付けます。
旭川方がスラントでした、また、宗谷線にはダブル
スラント+キロ9が入線しておりました。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/11(Sat) 18:03:01 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

>A-LINEさま。

そのスラントが今日(11日)の71Dで来てくれました。いつも
の場所でパチリ!です。同業者もいましたね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/11(Sat) 18:05:19 <HOME>
そしてこちらは折返しの84Dです。まだまだスラントには活躍
して欲しいですね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/11(Sat) 18:07:52 <HOME>
そしてこちらは81Dです。ISO1600での挑戦ですね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/12(Sun) 17:37:32 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(12日)の84Dを貼りますね。通常の組成ですね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/14(Tue) 17:51:32 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(14日)の71Dです。またまたスラントが来てくれ
ました。やはり格好良いの一言です。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/14(Tue) 17:53:55 <HOME>
折返しの84Dはこの場所で…。背景が雑多なのですが、両脇の
樹木が切られたため好ポイントになりました。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/15(Wed) 17:00:45 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(15日)の71Dです。久しぶりの場所なので若干の
トリミングをしております。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/15(Wed) 17:03:17 <HOME>
そして折返しの84Dです。見通しが良くなりましたね。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/16(Thu) 18:27:08 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

似たような写真ですが、今日(16日)の71Dを貼りますね。こ
の場所ではスラントで勝負がしたいですね。 (^_^;)
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/16(Thu) 18:28:22 <HOME>
そしてこちらは84Dです。窮屈ですが…。
[Res: 11885] Re: 特急スレッド Part-346 投稿者: 投稿日:2017/11/17(Fri) 18:14:53 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

樹木が切られたため新しいポイントになった場所ですが、ち
ょっとお薦め出来ないかも…。今日(17日)の84Dですね。

[11865] 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/19(Thu) 17:55:58 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

前スレが長くなったので、私の方からスレッドを移行させま
すね。写真は今日(19日)の84Dです。紅葉がすっかり落ちて
しまいました。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/19(Thu) 17:57:26 <HOME>
そしてこちらは81Dです。キロ9が入っていました。グレース
カートとのコンビで固定されていますね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/20(Fri) 18:00:47 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(20日)の71Dです。キロ9入りの5両編成を期待し
たのですが、残念の一言です。 (^_^;)
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/20(Fri) 18:02:26 <HOME>
そしてこちらは81Dです。夕陽が当たるようになりましたね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/21(Sat) 18:03:09 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(21日)の84Dの後追いです。通常の組成でした
が、久しぶりの快晴でした。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/21(Sat) 18:04:41 <HOME>
そしてこちらは81Dです。こだわりのポイントですね。
ISO1600でも辛い光量です。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/24(Tue) 16:40:58 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

一気に降って、一気に溶けました。写真は今日(24日)の84D
の後追いです。ゲレンデの雪が綺麗です。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/24(Tue) 16:43:19 <HOME>
そしてこちらは81Dです。車体や畑に当たる夕陽が分かります
ね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/25(Wed) 18:13:26 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

こだわりのポイントで撮った今日(25日)の81Dを貼ります
ね。再び、スラントの登場です。明日が楽しみですね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/26(Thu) 16:41:07 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今回は予定通りに来てくれました。写真は今日(26日)の71D
です。スラントが来ると同業者も増えますね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/26(Thu) 16:42:44 <HOME>
そしてこちらは折返しの84Dの後追いです。やはりスラントは
貫禄がありますね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/27(Fri) 16:42:41 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(27日)の84Dです。秋晴れとなりました。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/28(Sat) 17:41:54 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

ISO1600で夕陽と格闘です。今日(28日)の81Dですね。土曜
日のせいかアチコチに同業者の姿がありました。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/29(Sun) 17:41:33 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今時期はカラマツの紅葉が真っ盛りですね。で、敢えて今日
(29日)の84Dを後追いでパチリ!です。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/31(Tue) 17:46:05 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(31日)の71Dです。スラントはまだまだ活躍しそ
うですね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/31(Tue) 17:48:21 <HOME>
そして折返しの84Dの後追い写真です。今年のカラマツの紅葉
は綺麗です。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/10/31(Tue) 17:50:27 <HOME>
この場所の葉もすっかり落ちてしまいました。81Dですね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/11/01(Wed) 16:39:54 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(1日)の84です。畑は静かになりました。後は初
雪を待つばかりですね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/11/02(Thu) 18:07:37 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(2日)の84Dを貼りますね。通常の組成ですね。
[Res: 11865] Re: 特急スレッド Part-345 投稿者: 投稿日:2017/11/02(Thu) 18:10:34 <HOME>
そしてこちらは日没寸前にやって来たスラント81Dです。何が
あるんでしょうね。

[11844] 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/08(Sun) 17:34:28 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

前スレが長くなったので、私の方からスレッドを移行させま
すね。写真は今日(8日)の84Dです。紅葉真っ盛りですね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/08(Sun) 17:35:46 <HOME>
そしてこちらは81Dです。曇り空のため、嫌な影がないのは良
いのですが、発色がイマイチです。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/09(Mon) 18:24:06 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(9日)の84Dです。秋の空模様は目まぐるしく変
化しますね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/09(Mon) 18:25:35 <HOME>
そしてこちらは81Dです。網走方先頭にスラントが入っていま
した。明日が楽しみですね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/10(Tue) 17:52:53 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(10日)の71Dです。つまりスラントが来てくれま
せんでした。同業者共々ガッカリです。 (^_^;)
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/10(Tue) 17:54:25 <HOME>
そしてこちらは81Dです。遠軽方にスラントが入っていまし
た。さて、明日はどうなるかですね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者:青い桜吹雪 投稿日:2017/10/10(Tue) 19:19:30
管理人様、こんばんは。初めまして。m(_ _)m

北海道の紅葉に魅了され、仕事で2連休が取れたので内地から足を運
んでしまいました。
今日、私は緋牛内〜端野間の平成新橋で撮影していました。その時に
橋のたもと付近からも撮影されている方をお見受けしたのですが、こ
の画像をから察して管理人様でしたでしょうか?(人違いでしたら失
礼します)
ちなみに、私は前からこの画像掲示板をROMで拝見していて、今回
の旅の参考にしていた所でした。

皆さんこぞってスラントのキハ183に注目していますが、私は今回の
旅ではあくまでも紅葉が主なので『撮れたらラッキー』くらいに感じ
ています。
この81Dは網走方がスラントでしたが、夕日の逆光に映える紅葉に魅
惑を感じ、あえて貫通側を撮影しています。
明日・明後日と予報は今ひとつですが、良い結果が得られればと思い
ます。

お目汚し失礼しました。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/10(Tue) 19:48:11 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

>青い桜吹雪さま。

初めまして。 m(_ _)m これからも気軽に貼り付けてください
ね。

さて、平成新橋のたもとにいたのは別人のようです。 (^_
^;) 最近スラントの出没が多いので、沿線には同業者多い
です。紅葉も最盛期ですね。

今日(10日)入ったスラントが明日どうなるか楽しみです。
曇り空のようですね。私も出撃の予定です。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/11(Wed) 16:42:29 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(11日)の84Dを貼りますね。何と両スラント組成でし
た。何年ぶりだろう。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/11(Wed) 16:44:12 <HOME>
そしてこちらは81Dです。通常の組成ですね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/12(Thu) 17:49:36 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

微妙な構図ですが、今日(12日)の84Dです。紅葉が綺麗で
す。今後も挑戦ですね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/12(Thu) 17:52:03 <HOME>
そしてこちらは81Dです。小雨が降っています。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/13(Fri) 17:38:53 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(13日)の84Dを貼りますね。紅葉が良い感じなのです
が、まとめるのが難しいですね。 (^_^;)
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/14(Sat) 17:39:14 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

写真は今日(14日)の71Dです。久しぶりに逢えた1505号です
ね。グレースカートはまた表情が違いますね。不意の5両編成
でした。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/14(Sat) 17:40:38 <HOME>
折返しの84Dです。キロ9が入っていました。こちらも元気に
活躍しているようです。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者:A-LINE 投稿日:2017/10/14(Sat) 21:41:11
こんばんは

私も今日(14日)、盛りを過ぎた間がある
嵐山の紅葉をバックに71Dを撮影しました。
撮影場所周辺は河川工事で雑然としており、
このアングルで何とか収めることが出来ました。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/15(Sun) 17:52:48 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

>A-LINEさま。

不思議な組成ですね。キロ9が活躍していますね。スラントも
頑張っているので嬉しい限りです。では、私は今日(15日)
の84Dでお付き合いです。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/16(Mon) 17:39:00 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(16日)の71Dを貼りますね。この時間帯の光線が一番良
いですね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/16(Mon) 17:40:20 <HOME>
そしてこちらは81Dです。ISO感度1600、そろそろ限界か
も…。もはや晩秋ですね。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/17(Tue) 17:37:59 <HOME>
こんばんは。m(_ _)m

今日(17日)の84Dを貼りますね。再びキロ9が入っていまし
た。
[Res: 11844] Re: 特急スレッド Part-344 投稿者: 投稿日:2017/10/17(Tue) 17:39:38 <HOME>
そしてそのキロ9です。うまく収まりませんでしたが…。嬉し
い姿ですね。